Desliz / Slip: LOS DIEZ MEJORES FILMES EXHIBIDOS EN CUBA DURANTE 2010

LOS DIEZ MEJORES FILMES EXHIBIDOS EN CUBA DURANTE 2010


LOS DIEZ MEJORES FILMES EXHIBIDOS EN CUBA DURANTE 2010
(selección de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica)

1. POST MORTEM (Pablo Larraín, Chile-México-Alemania)            (20 votos)
2. LA CINTA BLANCA (Michael Hanecke, Austria-Alemania)          (19 votos)
3. CELDA 211 (Daniel Monzón, España)                    (17 votos)
4. BASTARDOS SIN GLORIA (Quentin Tarantino, EE.UU.)           (16 votos)
5. ÁGORA (Alejandro Amenábar, España)                 (10 votos)
    EN TIERRA HOSTIL (Kathryn Bigelow, EE.UU.)            (10 votos)
7. AVATAR (James Cameron, EE.UU.)                      (9 votos)
    PRECIOSA (Lee Daniels, EE.UU.)             (9 votos)
    JOSÉ MARTÍ: EL OJO DEL CANARIO (Cuba-España, Fernando Pérez (9 votos)
10. LA MIRADA INVISIBLE (Diego Lerman, Argentina-Francia-España)(8 votos)



SELECCIÓN CUBANA

Mejor largometraje de ficción: José Martí: el ojo del canario (Fernando Pérez) (24 votos)
                                            Memorias del desarrollo (Miguel Coyula) (5 votos)

Mejor cortometraje de ficción: Los bañistas (Carlos Lechuga) (14 votos)
                                                   Aché (Eduardo del Llano) (5 votos)

Mejor documental: Revolution (Mayckell Pedrero) (11 votos)
                                En el cuerpo equivocado (Marilyn Solaya) (7 votos)

Mejor dibujo animado: Nikita Chama Boom (Juan Padrón, 12 votos)
                                       El dictado (Yolyanko William, 6 votos)

Participaron 30 miembros de la Asociación en la selección: Alberto Ramos, Antonio Mazón, Arístides O´Farrill, Cira Peraza, Francisco Martínez Hraste, Francisco Medina, Frank Padrón, Gustavo Arcos, Gustavo Béquer, Jacqueline Venet, Jorge Calderón, Jorge Luis Lanza, Juan Carlos Vallinas, Juan Ramírez, Juan Ramón Ferrera, Julio Martínez Molina, Lino Verdecia, Luciano Castillo, Luis Rey Yero, María del Carmen Mestas, María Caridad Cumaná, Mario Naito López, Mario Rodríguez Naite, Mayra Álvarez, Mireya Castañeda, Pedro Antonio García, Pedro Noa Romero, Rubén Padrón Astorga, Teresita Jorge, Zaira Zarza.

No comments:

Post a Comment

Copyright © Desliz / Slip Urang-kurai